主頁 > 裝修知識 > 蠶絲被多少錢一斤(蠶絲被的價(jià)格)

蠶絲被多少錢一斤(蠶絲被的價(jià)格)

時(shí)間:2024-05-06 17:55:22 瀏覽量:

1,蠶絲被的價(jià)位多少一斤

整個(gè)2013年,蠶繭收購價(jià)格都基本上平穩(wěn)。所以,蠶絲被的價(jià)格全年沒有明顯波動(dòng)。今年不管是四川、廣西還是浙江,鮮繭收購價(jià)格基本上都是40-45元/公斤。烘干后的干繭大概就折合110-120元/公斤。這樣,繅出的絲(脫膠熟絲)就是300-350元/公斤。所以,你問蠶絲被多少錢一斤,肯定是說市斤了,那基本上就是150-180元一斤。記住,這個(gè)價(jià)格,是凈蠶絲的價(jià)格。除此之外,蠶絲被還有被套錢、工費(fèi)和商業(yè)利潤。

2,蠶絲被一般價(jià)位是多少

有這么一個(gè)公式 換算公式:1床冬用蠶絲被 = 2公斤蠶絲 = 6公斤干繭 = 12公斤鮮繭 相關(guān)知識:鮮繭收購后,要馬上進(jìn)行烘烤,去除水分,殺死蠶繭中的成蟲,否則蛾蟲孵化出來后,蠶繭質(zhì)量會非常低。去除水分后的蠶繭稱為干繭,鮮繭與干繭的比例約為45%。干繭經(jīng)過一系列處理后,得到蠶絲。由于蠶繭的主要重量在蠶蛹上,所以干繭和絲綿的比例約為3:1。以上比例是純手工絲綿的比例。如果使用的是機(jī)器制蠶絲,由于工藝的不同,干繭和絲綿的比例會下降到2:1以內(nèi),但質(zhì)量會比手工的差很多。 600元 = 其它成本 + 利潤 + 2×220元 = 其它成本 + 利潤 + 3×60元 = 其它成本 + 利潤 + 12×23元 相關(guān)知識:2006年鮮繭的收購價(jià)為20元—26元不等(按照每公斤23元的價(jià)格計(jì)算)。 1公斤干繭的成本等于2公斤鮮繭成本加上烘制和人工等成本,價(jià)格約為60元左右。 1公斤絲綿的成本等于3公斤干繭成本加上各項(xiàng)流程成本,價(jià)格越為220元左右。 而在成本價(jià)中加上公司的各項(xiàng)稅收,主要是企業(yè)所得稅33%(其他成本折扣在生產(chǎn)過程中去了),最后的成本是1公斤蠶絲被為300元,雖然各地廠家在生產(chǎn)時(shí)原料和人工價(jià)格可能會有所差異,但始終差別不會太大。

3,真正的蠶絲被的價(jià)格一般是多少呢

一般的蠶絲被價(jià)格在200元一斤左右,特級蠶絲被價(jià)格的話一般在300元左右甚至更高,蠶絲被價(jià)格包含被套、做工等的價(jià)格,因此只會比我所說的高,不會低的。低于這個(gè)價(jià)格商家基本上沒有利潤了,因此只有促銷才會出現(xiàn)低于這個(gè)價(jià)格的。一般冬天用特級蠶絲被的話4斤要1000-2000元左右。你可以看看這個(gè)博客(凌曉曉個(gè)人博客),里面很多關(guān)于怎么鑒別蠶絲被的文章,百度一下博客名稱就可以找到了。
價(jià)格從低到高都有的,今年蠶繭是18元樣子一斤,6斤做一斤絲,這個(gè)是蠶繭的成本,還要人工什么的。價(jià)格太低的就是假的了。我的蠶絲被是淘寶上寶貝魚桑蠶絲被店做的,二斤的300多元。我們本地店里一般300元一斤或者500元一斤都是有的。就是她們浙江人來開的店在賣的。一樣的東西呵。感覺網(wǎng)上實(shí)惠多了。
按照現(xiàn)在的市場行情100%桑蠶絲價(jià)格好的品質(zhì)在接近200元左右一斤,榨蠶絲的價(jià)格在八九十左右一斤,買的時(shí)候一定要弄清楚是桑蠶絲還是榨蠶絲,兩者價(jià)格相差很大,建議去專業(yè)的廠家購買,推薦樹南蠶絲被,作為蠶絲被生產(chǎn)基地最大的廠家樹南家紡20多年來專業(yè)生產(chǎn)蠶絲被,以質(zhì)量贏得消費(fèi)者的喜愛,買被子就買樹南蠶絲被!好不好用了就知道!

4,蠶絲被的價(jià)格

蠶絲被的價(jià)格根據(jù)蠶絲品質(zhì)的不同,價(jià)格差異也是較大的,蠶絲被的填充物主要有:桑蠶絲,炸蠶絲。相對而言桑蠶絲更貴一些。桑蠶絲:產(chǎn)于南方,是桑蠶結(jié)的繭里抽出的蠶絲,這種蠶絲色澤白,絲細(xì),手感細(xì)膩、光滑,手工桑蠶絲一般價(jià)格在200元以上/斤,機(jī)制桑蠶絲130~150元/斤。。桑蠶絲又分短絲、中絲、和長絲三種,100%桑蠶長絲也有一級品特級品,價(jià)格都不一樣的,特級精選雙宮蠶絲光胎市場報(bào)價(jià)在220元左右,特級長絲光胎市場報(bào)價(jià)在170元左右,特級機(jī)制桑蠶絲裸內(nèi)膽報(bào)價(jià)在125元左右,普通桑蠶絲被內(nèi)膽在110元左右。因此商場中賣三四千的蠶絲被大多為桑蠶絲。柞蠶絲:產(chǎn)于北方,是柞蠶繭生產(chǎn)出來的,柞蠶屬野蠶,和桑蠶絲相比,柞蠶絲的顏色比較深,其原始顏色為灰黑色。在實(shí)際生產(chǎn)過程中,柞蠶絲往往要用酸緘性的化學(xué)藥劑進(jìn)行褪色處理。一般價(jià)格在90-100元/斤。其實(shí)我們還可以這么來看,加工一斤絲綿一般需要5斤鮮繭,一床5斤的蠶絲被需要50斤左右的鮮繭(一萬多個(gè))。鮮繭的價(jià)格歷史最高價(jià)在每斤24元左右,最低價(jià)在15元左右,一般穩(wěn)定在20元左右。如果每斤15元,50斤鮮繭就要750元了。從這樣來看,從鮮繭加工成成品的蠶絲被,經(jīng)過躲到工序,也多重經(jīng)銷商,因此其價(jià)格必然是不便宜的。
只能跟你講一個(gè)最簡單的道理:任何一個(gè)廠家或者賣家,肯定會把成本說成接近自己的售價(jià),但是稍微低于自己的售價(jià)。比如說,這個(gè)賣家的售價(jià)是150元,那肯定會說成是成本130-140元左右,他不可能說成更低了,因?yàn)檫@樣就讓人覺得自己利潤高了。所以,你這么問得到的絕對不是真實(shí)的成本,只能說一定程度上接近蠶絲的真實(shí)成本了。另外一點(diǎn)是,蠶絲被本身種類很多的,桑蠶絲特別是手工的桑蠶絲最貴一些,差的像蛹襯綿、柞蠶絲就相對便宜些,至于蠶絲的下腳料、短纖,就更低甚至靠近棉花、化纖的成本了。這些都不去說它,只論 桑蠶絲的話,目前 干繭 成本是靠近30元1斤,一般3斤左右干繭制作1斤絲綿。所以說蠶繭的成本是90元不到點(diǎn)。剩下的是2個(gè)部分:制作成本和廠家合理的利潤。機(jī)器的省一些,手工的比較貴。所以說,以最低價(jià)位定位的話,如果是真正的桑蠶絲制作的被子的話,目前是在100元1斤以上的(不排除以后幾年蠶繭價(jià)格適當(dāng)下降的情況)。商場的價(jià)格是包含租金費(fèi)在里面了,而且往往是大品牌,要把自己的品牌運(yùn)營費(fèi)用加進(jìn)去的。所以價(jià)格在500-1000元1斤都是正常的。

5,正宗桑蠶絲被多少錢一斤

真正的蠶絲被都是按斤計(jì)算的一般在300—500左右一斤。真正的桑蠶絲被,價(jià)格都比較高,如果價(jià)格出奇地低,不是劣質(zhì)絲,就是摻了化學(xué)纖維絲。桑蠶繭因?yàn)楹笃诘钠焚|(zhì)好壞,分為了很多種,常見的有雙宮繭、上繭、次繭、黃斑繭、爛繭、蛹襯、下腳料等。其中以下腳料、蛹襯、爛繭的給蠶絲品質(zhì)最差;因?yàn)橹饕墙z短、含油率比較高。含油率是蠶絲品質(zhì)好壞的關(guān)鍵,因?yàn)楹吐矢呔腿菀资剐Q絲黃變、老化的情況發(fā)生;為什么他們含油率高,因?yàn)槔锩娴男Q蛹滲出的蛹油導(dǎo)致的。這類蠶絲雖然相對便宜,但是也是后患無窮。擴(kuò)展資料:蠶絲被的挑選技巧:1、保暖:蠶絲內(nèi)部有38%以上是空心的,其主要成分是蛋白質(zhì),有較好的保暖性和透氣性,因此正宗的蠶絲被剛蓋上時(shí)不會像由化纖、劣絲、棉花等做成的被子一樣有寒冷感。選購時(shí)可以試著用手感受一下被子的保暖性能。2、被胎:如果整張被子都被縫得嚴(yán)嚴(yán)實(shí)實(shí),大多是用短纖維蠶絲做的“絎縫被”。桑蠶絲被都有一個(gè)超過70厘米的拉鏈開口,檢查蠶絲時(shí)要盡量拉開拉鏈,以便觀察到內(nèi)部的蠶絲,以避免四角是真絲而中間卻有摻假的情況。3、靜電:蠶絲是電的不良導(dǎo)體,拉開被套邊上的拉鏈,用力迅速摩擦拉鏈口露出的被胎大約一分鐘,然后讓其吸寬度大約為0.3cm 到1cm 的碎紙屑,如果能吸起紙屑,說明被胎里面的填充物是化纖絲或摻了大量的化學(xué)纖維。
付費(fèi)內(nèi)容限時(shí)免費(fèi)查看回答根據(jù)2020年12月的蠶絲價(jià)格,純桑蠶絲的價(jià)格一般約每公斤500元,而高品質(zhì)的桑蠶絲價(jià)格差不多每公斤要在1000元左右。然后生產(chǎn)商要制作一張1公斤左右的100%桑蠶絲被,桑蠶絲價(jià)再加上被面、人工費(fèi)、包裝費(fèi)等,成品價(jià)格在1000元以上。因此正宗的蠶絲被經(jīng)過經(jīng)銷商和店鋪,價(jià)格肯定還要再往上翻番,正常情況一斤是在1500元左右,可以說若是低于這個(gè)價(jià)格,生產(chǎn)商的成本都沒法保障。所以,正宗的蠶絲被價(jià)格是比較高的。
正宗的蠶絲被都是按斤計(jì)算的,一般在300—500一斤。正宗的桑蠶絲被,價(jià)格都比較高,如果價(jià)格出奇地低,不是劣質(zhì)絲,就是摻了化學(xué)纖維絲。蠶絲是自然界中集輕、柔、細(xì)為一體的天然纖維,主要成份為動(dòng)物蛋白質(zhì)。其滑爽、透氣、輕柔、吸濕、不刺癢、抗靜電。蠶絲被洗滌方法:1、蠶絲被有3層的,蠶絲、內(nèi)套、被套,蠶絲+內(nèi)套就是所謂的被芯,不能水洗(可水洗蠶絲涼被除外)。被套可以拆下來洗。所以有被套保護(hù)一般里面不會臟的。2、蠶絲不容易產(chǎn)生靜電的,所以不會像化纖被、羊毛被一樣吸附灰塵和臟東西。里面就算用了好幾年也是很干凈的。所以不用擔(dān)心。3、假如里面的被芯不小心沾染了污漬,可以用中性洗滌液局部擦拭于陰涼處晾干。自己不能處理的可以到干洗店做局部處理。
這要看你要什么絲,桑蠶絲有短絲,中長絲,長絲,特長絲,絲越長越貴。短絲的499就可以買一床5斤的桑蠶絲被了。中長絲一半280元一斤左右,長絲500元左右,特長絲800元左右,但是如果是特長絲的話某娜大品牌凈重2斤絲的桑蠶絲被都賣到1萬7了。所以不知道怎么選,可以找源產(chǎn)地廠家了解,以防上當(dāng)受騙。
正宗桑蠶絲被多少錢一斤??目前在國內(nèi)市場桑蠶絲的價(jià)格近年持續(xù)上漲,現(xiàn)在最好的桑蠶絲價(jià)格已經(jīng)達(dá)到250元/千克;而柞蠶絲的價(jià)格只要200元/千克,比較差的柞蠶絲只要150元/千克。蠶絲被分二種,一種為榨蠶絲,一種為桑蠶絲,桑蠶絲的比較好,但市場上都會告訴你這是蠶絲被,你買的時(shí)候要問清楚,是桑蠶絲還是榨蠶絲,榨蠶絲便宜。還有就是買蠶絲被的時(shí)候,最好是胎心和被套分開買,一條比如總重量4斤的,有可能蠶絲的重量為二斤半,被套是一斤半,告訴你200元一斤的,你只要花200元*2.5斤的蠶絲加上被套的錢,被套么一般100元也就差不多了。不過呢還是要說,要想要真品,那么價(jià)格肯定不便宜。

© 轉(zhuǎn)乾企業(yè)管理-上海店鋪裝修報(bào)建公司 版權(quán)所有 | 黔ICP備2023009682號

免責(zé)聲明:本站內(nèi)容僅用于學(xué)習(xí)參考,信息和圖片素材來源于互聯(lián)網(wǎng),如內(nèi)容侵權(quán)與違規(guī),請聯(lián)系我們進(jìn)行刪除,我們將在三個(gè)工作日內(nèi)處理。聯(lián)系郵箱:303555158#QQ.COM (把#換成@)